Raccolta Premio Nazionale di Narrativa Bergamo
Finalisti e vincitori delle edizioni I/1985-XXXI/2015
Catalogo a cura di Lorenza Maffioletti

Prima edizione, a. 1985
1.Giorgio Montefoschi, La terza donna, Milano, Garzanti, 1984
2.Giovanni Mariotti, Butroto. Un'avventura di Uc de la Bacalaria, Milano, Feltrinelli, 1984
3.Tommaso Ottonieri, Coniugativo, Milano, Corpo 10, 1984
4.Carmelo Samonà, Fratelli, Torino, Einaudi, 1978
5.Roberto Pazzi, Cercando l’imperatore. Storia di un reggimento russo disperso nella Siberia durante la Rivoluzione, in cerca dello Zar prigioniero, Casale Monferrato, Marietti, 1985 vincitore

Seconda edizione, a. 1986
6.Giorgio Celli, Ecologi e scimmie di Dio, Milano, Feltrinelli, 1985
7.Gianni Celati, Narratori delle pianure, Milano, Feltrinelli, 1985
8.Giorgio Prodi, Lazzaro. Il romanzo di un naturalista del '700, Brescia, Camunia, 1985
9.Carlo Alberto Rizzi, I cioccolatini di Soziglia, Casale Monferrato, Marietti, 1985
9bis.Adan Zzywwurath (pseud. di Franco Porcarelli), Il matrimonio del mare e dell'inferno, Roma-Napoli, Theoria, 1985
10.Daniele Del Giudice, Atlante occidentale, Torino, Einaudi, 1985, vincitore

Terza edizione, a. 1987
11.Aldo Busi, La delfina bizantina, Milano, Mondadori, 1986
12.Giorgio Bertone, Percorsi andini. Una guida, Casale Monferrato, Marietti, 1986
13.Alda Merini, L'altra verità. Diario di una diversa, Milano, Libri Scheiwiller, 1986
14.Sebastiano Vassalli, L'alcova elettrica, Torino, Einaudi, 1986
15.Nico Orengo, Dogana d'amore, Milano, Rizzoli, 1986, vincitore

Quarta edizione, a. 1988
16.Ruggero Guarini, Breve corso di morale laica, Milano, Rizzoli, 1987
17.Germano Lombardi, China il vecchio, Milano, Coliseum, 1987
18.Clara Sereni, Casalinghitudine, Torino, Einaudi, 1987
19.Giorgio Van Straten, Generazione, Milano, Garzanti, 1987
20.Ermanno Cavazzoni, Il poema dei lunatici, Torino, Bollati Boringhieri, 1987, vincitore

Quinta edizione, a. 1989
21.Franco Giarda, Il viaggio di Chopin, Milano, Camunia, 1988
22.Giampaolo Rugarli, La troga, Milano, Adelphi, 1988
23.Sandra Petrignani, Il catalogo dei giocattoli, Roma-Napoli, Theoria, 1988
24.Mario Fortunato, Luoghi naturali, Torino, Einaudi, 1988
25.Vincenzo Cerami, La lepre, Milano, Garzanti, 1988, vincitore

Sesta edizione, a. 1990
26.Claudio Piersanti, L'amore degli adulti, Milano, Feltrinelli, 1989
27.Andrea Canobbio, Vasi cinesi, Torino, Einaudi, 1989
28.Antonio Terzi, L'assoluto sentimentale, Milano, Rizzoli, 1989
29.Felice Piemontese, Epidemia, Napoli, Tullio Pironti, 1989
30.Luigi Monteleone, La pena e l'oblio, Milano, Feltrinelli, 1989, vincitore

Settima edizione, a. 1991
31.Giorgio Pressburger, Il sussurro della grande voce, Milano, Rizzoli, 1990
32.Alice Ceresa, Bambine, Torino, Einaudi, 1990
33.Elisabetta Rasy, L'altra amante, Milano, Garzanti, 1990
34.Marco Papa, Le nozze, Roma-Napoli, Theoria, 1990
35.Michele Mari, Io venìa pien d'angoscia a rimirarti, Milano, Longanesi, 1990, vincitore

Ottava edizione, a. 1992
36.Marco La Rosa, Viaggio intorno a un bicchier d'acqua, Milano, Leonardo, 1991
37.Domenico Campana, L'isola delle femmine, Torino, Einaudi, 1991
38.Alessandro Baricco, Castelli di rabbia, Milano, Rizzoli, 1991
39.Alberto Ongaro, Interno argentino, Milano, Rizzoli, 1991
40.Gianni Riotta, Cambio di stagione, Milano, Feltrinelli, 1991, vincitore

Nona edizione, a. 1993
41.Maurizio Salabelle, Un assistente inaffidabile, Torino, Bollati Boringhieri, 1992
42.Aurelio Picca, La schiuma, Roma, Gremese, 1992
43.Beppe Sebaste, Café Suisse e altri luoghi di sosta, Milano, Feltrinelli, 1992
44.Mario Fortunato, Sangue, Torino, Einaudi, 1992
45.Sandro Veronesi, Cronache italiane. Racconti, Milano, Mondadori, 1992, vincitore

Decima edizione, a. 1994
46.Rossana Campo, Il pieno di super, Milano, Feltrinelli, 1993
47.Marin Mincu, Il diario di Dracula, Milano, Bompiani, 1992
48.Pier Francesco Paolini, Il gatto guercio, Roma, Newton Compton, 1993
49.Antonio Moresco, Clandestinità. Racconti, Torino, Bollati Boringhieri, 1993
50.Emilio Tadini, La tempesta, Torino, Einaudi, 1993, vincitore

Undicesima edizione, a. 1995
51.Luca Doninelli, Le decorose memorie, Milano, Garzanti, 1994
52.Piero Maldini, L'avvocata delle vertigini, Milano, Adelphi, 1994
53.Silvana Grasso, Il bastardo di Mautana, Milano, Anabasi, 1994
54.Emilio Isgrò, L'asta delle ceneri, Milano, Camunia, 1994
55.Enrico Brizzi, Jack Frusciante è uscito dal gruppo, Ancona, Transeuropa, 1994, vincitore

Dodicesima edizione, a. 1996
56.Carlo Villa, Pan di patata, Milano, Feltrinelli, 1995
57.Giampaolo Spinato, Pony express, Torino, Einaudi, 1995
58.Roberto Barbolini, Il punteggio di Vienna, Milano, Rizzoli, 1995
59.Vittorio Orsenigo, La linea gotica, Genova, Marietti, 1990
60.Eraldo Affinati, Bandiera bianca, Milano, Mondadori, 1995, vincitore

Tredicesima edizione, a. 1997
61.Niccolò Ammaniti, Fango, Milano, Mondadori, 1996
62.Scarpa Tiziano, Occhi sulla graticola, Torino, Einaudi, 1996
63.Giuseppe O. Longo, Congetture sull'inferno, Faenza, Mobydick, 1995
64.Aurelio Picca, I mulatti, Firenze, Giunti, 1996
65.Antonio Franchini, Quando vi ucciderete, maestro? La letteratura e il combattimento, Venezia, Marsilio, 1996, vincitore

Quattordicesima edizione, a. 1998
66.Laura Bosio, Annunciazione, Milano, Mondadori, 1997
67.Clelia Martignoni, Il porco comodo, Lecce, P. Manni, 1997
68.Simona Vinci, Dei bambini non si sa niente, Torino, Einaudi, 1997
69.Luigi Grazioli, Racconti immobili, Milano, Greco & Greco, 1997
70.Marin Mincu, Il diario di Ovidio, Milano, Bompiani, 1997, vincitore

Quindicesima edizione, a. 1999
71.Giulio Mozzi, Il male naturale, Milano, Mondadori, 1998
72.Mario Lunetta, Mercato delle anime, Lecce, P. Manni, 1998
73.Raul Montanari, Un bacio al mondo, Milano, Rizzoli, 1998
74.Rosa Matteucci, Lourdes, Milano, Adelphi, 1998
75.Giuseppe Ferrandino, Pericle il Nero, Milano, Adelphi, 1998, vincitore

Sedicesima edizione, a. 2000
76.Michele Mari, Rondini sul filo, Milano, Mondadori, 1999
77.Marosia Castaldi, Per quante vite, Milano, Feltrinelli, 1999
78.Ermanno Cavazzoni, Cirenaica, Torino, Einaudi, 1999
79.Luca Desiato, Tra la perduta gente, Cinisello Balsamo, San Paolo, 1999
80.Marco Lodoli, I fiori, Torino, Einaudi, 1999, vincitore

Diciassettesima edizione, a. 2001
81.Sergio Ferrero, Le farfalle di Voltaire, Milano, Mondadori, 2000
82.Franca Cavagnoli, Una pioggia bruciante, Milano, Frassinelli, 2000
83.Piero Lotito, La notte di Emil Vrána, Cinisello Balsamo, San Paolo, 2000
84.Giuseppe Culicchia, Ambarabà, Milano, Garzanti, 2000
85.Ugo Cornia, Sulla felicità a oltranza, Palermo, Sellerio, 1999, vincitore

Diciottesima edizione, a. 2002
86.Paola Pitagora, Fiato d'artista. Dieci anni a Piazza del Popolo, Palermo, Sellerio, 2001
87.Felice Piemontese, Dottore in niente, Venezia, Marsilio, 2001
88.Dario Voltolini, Primaverile. Uomini nudi al testo, Milano, Feltrinelli, 2001
89.Alessandro Barbero, L'ultimo rosa di Lautrec, Milano, Mondadori, 2001
90.Diego De Silva, Certi bambini, Torino, Einaudi, 2001, vincitore

Diciannovesima edizione, a. 2003
91.Rocco Brindisi, Il silenzio della neve, Roma, Quiritta, 2002
92.Laura Bosio, Le ali ai piedi, Milano, Mondadori, 2002
93.Elisabetta Rasy, Tra noi due, Milano, Rizzoli, 2002
94.Silvia Ballestra, Il compagno di mezzanotte, Milano, Rizzoli, 2002
95.Santo Piazzese, Il soffio della valanga, Palermo, Sellerio, 2002, vincitore

Ventesima edizione, a. 2004
96.Cristiano Cavina, Alla grand, Milano, Marcos y Marcos, 2003
97.Luigi Grazioli, Lampi orizzontali, Milano, Greco & Greco, 2003
98.Valeria Parrella, Mosca più balena, Roma, Minimum fax, 2003
99.Paolo Ruffilli, Preparativi per la partenza, Venezia, Marsilio, 2003
100.Romolo Bugaro, Dalla parte del fuoco, Milano, Rizzoli, 2003, vincitore

Ventunesima edizione, a. 2005
101.Gaetano Testa, La coda di Tatai, Palermo, Flaccovio, 2004
102.Daniele Benati, Cani dell'inferno, Milano, Feltrinelli, 2004
103.Paolo Cognetti, Manuale per ragazze di successo, Roma, Minimum fax, 2004
104.Nicola Lagioia, Occidente per principianti, Torino, Einaudi, 2004
105.Davide Longo, Il mangiatore di pietre, Milano, Marcos y Marcos, 2004, vincitore

Ventiduesima edizione, a. 2006
106.Mario Lunetta, I nomi della polvere, Manni, 2005
107.Luca Doninelli, Il crollo delle aspettative. Scritti insurrezionali su Milano, Milano, Garzanti, 2005
108.Chiara Zocchi, Tre voli, Milano, Garzanti, 2005
109.Tommaso Pincio, La ragazza che non era lei, Torino, Einaudi, 2005
110.Giorgio Messori, Nella città del pane e dei postini, Reggio Emilia, Diabasis, 2005, vincitore

Ventitreesima edizione, a. 2007
111.Walter Siti, Troppi paradisi, Torino, Einaudi, 2006
112.Marosia Castaldi, Il dio dei corpi, Milano, Sironi, 2006
113.Paolo Nori, Noi la farem vendetta, Milano, Feltrinelli, 2006
114.Toni Fachini, L'ultimo piano senza ascensore, Milano, Effigie, 2006
115.Antonio Pascale, S'è fatta ora, Roma, Minimum fax, 2006, vincitore

Ventiquattresima edizione, a. 2008
116.Laura Pugno, Sirene, Torino, Einaudi, 2007
117.Cristina Comencini, L'illusione del bene, Milano, Feltrinelli, 2007
118.Pietro Grossi, L'acchito, Palermo, Sellerio, 2007
119.Andrea Bajani, Se consideri le colpe, Torino, Einaudi, 2007
120.Andrej Longo, Dieci, Milano, Adelphi, 2007, vincitore

Venticinquesima edizione, a. 2009
121.Cosimo Argentina, Maschio adulto solitario, San Cesario di Lecce, Manni, 2008
122.Franco Arminio, Vento forte tra Lacedonia e Candela, Roma-Bari, GLF Editori Laterza, 2008
123.Carlo D’Amicis, La guerra dei cafoni, Roma, Minimum fax, 2008
124.Mauro Covacich, Prima di sparire, Torino, Einaudi, 2008
125.Roberto Tiraboschi, Sonno, Roma, E/O, 2008, vincitore

Ventiseiesima edizione, a. 2010
126.Letizia Muratori, Il giorno dell’indipendenza, Milano, Adelphi, 2009
127.Luca Ricci, Come scrivere un best seller in 57 giorni, Roma-Bari, GLF Editori Laterza, 2009
128.Giorgio Falco, L’ubicazione del bene, Torino, Einaudi, 2009
129.Gianni Biondillo, Nel nome del padre, Parma, Guanda, 2009
130.Gaia Rayneri, Pulce non c’è, Torino, Einaudi, 2009, vincitore

Ventisettesima edizione, a. 2011
131.Gilda Policastro, Il farmaco, Roma, Fandango, 2010
132.Helena Janeczek, Le rondini di Montecassino, Parma, Guanda, 2010
133.Silvia Ballestra, I giorni della rotonda, Milano, Rizzoli, 2009
134.Andrea Bajani, Ogni promessa, Torino, Einaudi, 2010
135.Davide Ferrario, Sangue mio, Milano, Feltrinelli, 2010, vincitore

Ventottesima edizione, a. 2012
136.Walter Siti, Autopsia dell'ossessione, Milano, Mondadori, 2010
137.Giorgio Vasta, Spaesamento, Parma, Guanda, Roma-Bari, GLF Editori Laterza, 2010
138.Franco Arminio, Terracarne, Milano, Mondadori, 2011
139.Valeria Parrella, Lettera di dimissioni, Torino, Einaudi, 2011
140.Vincenzo Latronico, La cospirazione delle colombe, Milano, Bompiani, 2011, vincitore

Ventinovesima edizione, a. 2013
141.Isabella Santacroce, Amorino, Firenze, Bompiani, 2012
142.Eugenio Baroncelli, Falene. 237 vite quasi perfette, Palermo, Sellerio, 2012
143.Hans Tuzzi, Vanagloria, Torino, Bollati Borighieri, 2012
144.Christian Raimo, Il peso della grazia, Torino, Einaudi, 2012
145.Marco Missiroli, Il senso dell'elefante, Parma, Guanda, 2012, vincitore

Trentesima edizione, a. 2014
146.Ugo Cornia, Il professionale, Milano, Feltrinelli, 2013
147.Emmanuela Carbè, Mio salmone domestico, Roma-Bari, Laterza, 2013
148.Francesco Permunian, Il gabinetto del Dr. Kafka, Roma, Nutrimenti, 2013
149.Antonio Moresco, La lucina, Milano, Mondadori, 2013
150.Adrián N. Bravi, L’albero e la vacca, Milano, Feltrinelli, 2013, vincitore

Trentunesima edizione, a. 2015
151.Davide Orecchio, Stati di grazia, Milano, Il Saggiatore, 2014
152.Francesco Pecoraro, La vita in tempo di pace, Milano, Ponte alle Grazie, 2014
153.Monica Pareschi, È di vetro quest'aria, Ancona, Italic Pequod, 2014
154.Giorgio Falco, La gemella H, Torino, Einaudi, 2014
155.Stefano Valenti, La fabbrica del panico, Milano, Feltrinelli, 2014, vincitore

Trentaduesima edizione, a. 2016
156.Stefano Bartezzaghi, M. Una metronovela, Torino, Einaudi, 2015
157.Marina Mizzau, Se mi cerchi non ci sono, Lecce, Manni, 2015
158.Cristina Battocletti, La mantella del diavolo, Milano, Bompiani, 2015
159.Tommaso Pincio, Panorama, Milano, Enne Enne, 2015
160.Laura Pariani, Questo viaggio chiamavamo amore, Torino, Einaudi, 2015, vincitore

Trentatreesima edizione, a. 2017
161.Giorgio Vasta – Ramak Fazel, Absolutely Nothing. Storie e sparizioni nei deserti americani, Macerata, Quodlibet - Milano, Humboldt, 2016
162.Rossana Campo, Dove troverete un altro padre come il mio, Milano, Ponte alle Grazie, 2015
163.Alessandro Zaccuri, Lo spregio, Venezia, Marsilio, 2016
164.Andrea Bajani, Un bene al mondo, Torino, Einaudi, 2016
165.Nadia Terranova, Gli anni al contrario, Torino, Einaudi, 2015, vincitore